5-6 марта первая и единственная в России муниципальная гоночная команда «Троицк Rally» приняла участие в 2-м этапе открытого Чемпионата России и Трофея РАФ по ралли – Ралли «Лахденпохья 2010». По итогам двухдневной гонки, проходившей на культовых карельских скоростных участках, экипаж «Троицк Rally» в составе пилота Романа Беляева и штурмана Алексея Андреева занял первое место в зачете 2000Н, тем самым, подтвердив статус лидера в этом национальном классе.

Ралли в Карелии, как правило, собирают, большее количество участников, чем другие этапы Чемпионата или Кубка России. Местные скоростные участки стали культовыми в среде раллистов и многочисленной армии раллийных болельщиков. Гоночная трасса очень скоростная, изобилует множеством горок, трамплинов, профилированных участков, где цена ошибки экипажа или технической проблемы с гоночным автомобилем крайне высока. Тем ценнее ощущаются успешные выступления на этих карельских трассах, а тем более победы.

 

Перед командой «Троицк Rally» задача на карельский этап Трофея РАФ стояла получить зачётные очки в своём классе, закрепив успешное выступление в январе на Ралли «Пено». И, несмотря на небольшие технические проблемы с гоночным автомобилем, возникшие перед стартом последнего спецучастка, и последовавшее опоздание на предфинишный пункт контроля времени на 3 минуты и полученную в связи с этим 30-секундную пенализацию, команда с этой задачей справилась на 100%, заняв первое место в национальном классе 2000Н. При этом отрыв от экипажа, занявшего второе место, составил всего 1,8 секунды!

 

Победа в Карелии стала для команды уже второй в этом спортивном сезоне. 30 января он был успешно открыт победой в первой гонке чемпионата России и Трофея РАФ по ралли, Ралли «Пено». Карельская трасса уже знакома спортсменам, однако в прошлом сезоне она принесла команде неудачу – экипажу не удалось финишировать гонку из-за технических проблем с автомобилем.

 

В новом сезоне, по словам пилота команды Романа Беляева, иной уровень подготовки «боевой» машины позволяет ехать увереннее и быстрее, принципиально техника не подводит. Кроме того, с новым штурманом Алексеем Андреевым проводится работа над оптимизацией стенограммы. Консультации по настройкам автомобиля и пилотированию оказывают опытные раллийные асы Мастера спорта Сергей Жидков и Алексей Ковальчук. Результат достигается и благодаря сотрудничеству, в рамках поддержки команды «Троицк Rally», с компаниями «Московия», «Локал-Авто», Бош Авто Сервис «Формула движения», «EBC brakes», «Proma», «Motul».

 

Команда «Троицк Rally» продолжит участие в соревнованиях российского первенства по ралли и борьбу за Кубок Трофея РАФ. Следующий этап чемпионата России и Трофея РАФ - Ралли «Славянский кубок» - пройдёт в Беларуси в 22-23 мая.


Мария Подгурская
Троицк Rally